Суббота, 27.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость

МАУДО «Спортивная школа №2»

С какого возраста можно отдать дочь на гимнастику?

Определенный возраст, который подходит для начала занятий, зависит от физической подготовки и интересов ребенка. Девочки могут заниматься художественной гимнастикой с 3-х лет. Именно с этого возраста можно максимально развить грацию, гибкость и укрепить осанку, что так важно для девушки.

В МАУДО «Спортивная школа № 2» дети зачисляются с 5 лет на спортивно-оздоровительный этап, в рамках финансирования «Социальный заказ». После достижения 6 лет, обучающиеся зачисляются в группу спортивной подготовки НП-1 (начальная подготовка первого года обучения), Девочки старше 7 лет зачисляются только имея, специальную физическую подготовку на координацию, гибкость, силу, прыгучесть, равновесие, выносливость.

Что такое спортивная подготовка?

Спортивная подготовка по художественной гимнастике определяется Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «Художественная гимнастика» - это разработанные Министерством спорта России требования к структуре и содержанию тренировочных программ, которые включают в себя 4 этапа подготовки:
1. Этап начальной подготовки;
2. Этап спортивной специализации (учебно-тренировочный этап);
3. Этап совершенствования спортивного мастерства;
4. Этап высшего спортивного мастерства ( в МАУДО "Спортивной школе № 2" не реализуется).
Для каждого этапа утверждено необходимое количество тренировочных часов, соревновательной практики и теоретических знаний. На основании этого стандарта, спортивные школы разрабатывают собственные образовательные программы спортивной подготовки для тренировочного процесса.
При работе по таким стандартам, учитывается уровень спортивного мастерства гимнастки, при ее зачислении (проводится так называемый "отбор"), также учитывается уровень подготовки при переводе гимнасток в следующую группу (например, спортсменка на этап совершенствования спортивного мастерства, будет переведена только, имея разряд "Кандидат мастера спорта"). При составлении календарного плана, в него включаются соревнования определенного уровня, необходимые для присвоения разрядов.

Что необходимо иметь при себе на занятии, каким должен быть внешний вид ребёнка?

Для занятий художественной гимнастикой ребенок должен иметь аккуратный внешний вид. В целях безопасности ребенка на занятиях недопустимы распущенные волосы, хвосты, косы, большие банты, резинки с игрушками и другими декоративными украшениями. Девочка должна быть одета в черный гимнастический купальник и черные лосины либо черную майку/футболку и шорты, на ногах – белые носочки и получешки для художественной гимнастики. На первых занятиях из предметов художественной гимнастики ребенку, как правило, ничего не требуется. В дальнейшем на тренировках будет обучение с предметами, ( обруч, мяч, лента с палочкой, булавы, скакалка гимнастическая). Для разминки будут необходимы: наколенники, специальная гимнастическая резина, грузы, тренировочная форма, получешки.

Добро пожаловать!

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 30